С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение.
Кеплер И.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Рен-ТВ: 30 марта 2008 года
Воинствующий философ

«Религия — опиум для студентов» — так решил преподаватель философии одного из хабаровских колледжей. Учеников, которые исповедуют какую-либо религию, он отказался аттестовать и пообещал добиться отчисления. Студенты в свою очередь престали посещать лекции воинствующего философа. Разразился скандал, изучением научного атеизма сейчас занимаются администрация колледжа, прокуратура и суд.

Основы философии студенты Индустриально-экономического колледжа Хабаровска начали изучать на 3 курсе. На первом же занятии преподаватель Владислав Радченко провел опрос: кто верит в Бога — поднимите руки. Тем, кто не постеснялся заявить о своем вероисповедании, философ обрисовал весьма мрачные перспективы изучения предмета.

Сергей Грищенко, студент 3-го курса Индустриально-экономического колледжа: «Радченко сказал, что студенты, которые верят в Бога, зачеты не получат и не сдадут экзамен у него. А если у него получится попасть в комиссию, которой будут сдавать эти студенты, верующие в Бога, то и с комиссией они не сдадут ни экзамен, ни зачет»

Больше всего не повезло студенту 3 курса Александру Литовченко. Ему преподаватель-богоборец сразу сказал: веришь — значит, болен шизофренией.

Александр Литовченко, студент 3-го курса Индустриально-экономического колледжа: «Шизофрения это болезнь, которую должен лечить доктор философии, так как я здесь врач, а у вас болезнь — вера в Бога, я говорит, должен вас лечить»

Религия и философия – непримиримые враги, говорит сам Владислав Радченко. Себя считает приверженцем научного атеизма, который можно пропагандировать в стенах учебного заведения, а проповедовать здесь же любые религиозные верования запрещено законом «Об образовании». Этим и занимались студенты на его лекциях — утверждает преподаватель.

Владислав Радченко, преподаватель философии Индустриально-экономического колледжа: «Они отказываются изучать философию, они говорят, что философов Бог покарает за то, что вот такие — дописывают какие-то продолжения к их супер договору, который Библией называется и просто анти философская, антинаучная пропаганда в течение одной, двух лекций велась»

В администрацию колледжа посыпались жалобы от студентов и их родителей на методы преподавания философии и самого Радченко. Светская администрация колледжа уволила преподавателя, а изречения воинствующего атеиста начали изучать следователи прокуратуры.

Во время противостояния двух мировоззрений Владислава дважды увольняли из колледжа. Однако через суд он вновь и вновь восстанавливался на работу.

Хабаровский краевой суд на следующей неделе должен поставить точку в религиозном диспуте принципиального философа и верующих студентов. Задача у судей непростая: в рамках заседания, им придется искать ответ на вопрос, над которым человечество думает уже третье тысячелетие. Есть Бог? Или Бога нет?

Максим Евсеев, Борис Андреянов /РЕН ТВ

Внешние ссылки:
Воинствующий философ - исходный материал с сайта телекомпании Рен-ТВ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa