Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
"Научный атеизм": 6 февраля 2006 года
Безбожная политкоректность?

Бурно развивающиеся события привели к масштабному копированию спорных карикатур и появлению множества их переделок и стилизаций. В числе прочих, карикатуры на религиозную тематику были размещены на сайта Атеистического общества Москвы (АТОМ). На странице с карикатурами содержался лозунг "Мы имеем права карикатуризировать бога" (цитата из газеты "Франс суар") и призыв размещать карикатуры на своих интернет-сайтах.

Однако, менее чем через неделю, данная страница была удалена с сайта общества. Неизвестно, является ли это жестом доброй воли или результатом внешнего давления. Никаких официальных комментариев на этот счёт нам получить не удалось. А удалённые материалы стали появляться на персональном интернет-сайте одного из членов атеистического общества

Стоит отметить что, несмотря на широкое распространение в атеистическом рунете карикатур на религиозные темы, и достаточно распространённые "хулиганские" настроения, сильных конфликтов было не много.

Так в 2000-м году, в администрацию "Новосибирской Образовательной Сети", поступила жалоба от православных верующих, требующих закрытия размещённого на сервере "НОС" атеистического "А-сайта". Создатели сайта предпочли самостоятельно удалить из галереи атеистических рисунков наиболее вызывающие материалы, и в последствии перенести "А-сайт" на независимый, коммерческий хостинг.

Тогда же, в 2000-м году, был закрыт сайт heaven2000.chat.ru, основной упор которого делался на мультимедийный контент по "библейским мотивам". По словам автора сайта, он закрыл сайт после получения угроз в свой адрес.

Однако такие случаи были единичными, и основная часть конфликтов на тему "безбожного юмора", ограничивалась попытками "взлома" атеистических сайтов.

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa