В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут.
Белинский В.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
"Научный атеизм": 16 января 2006 года
Событие года по версии "Научного атеизма"

Редакция сайта "Научный атеизм", решила выяснить какое событие может считаться "Событием 2005 года" с точки зрения атеистов. Для этого мы опросили активистов "атеистического рунета" ведущих собственные проекты и отслеживающих наиболее важные события в атеистической сфере.

Большинство опрошенных отметили, как самые важные события, результаты судебного процесса над организаторами выставки "Осторожно религия", и подачу иска в конституционный суд по вопросу содержания в тексте гимна России слов "Хранимая Богом". Однако если о результатах суда по поводу выставки высказывались как о явно негативном событии, которое может иметь далеко идущие последствия, то по поводу иска в Конституционный суд был разброс мнений от "важнейшее событие", до "пока не ясно, вопрос повис в воздухе".

По всей видимости, окончательной оценки подачи Александром Никоновым иска в Конституционный суд следует ожидать в следующем году.

В целом, опрошенные эксперты отметили продолжение клерикализации российского общества в таких областях как образование, медицины, культура и СМИ. И хотя преобладающим мнением было "атеизм пока топчется на месте", многие опрошенные сообщили о наличии успехов и позитивных моментов на "локальных фронтах". Так, были отмечены подвижки в организационной деятельности атеистических сообществ, и возникающий в регионах общественный протест против попыток религиозных организаций диктовать свою волю обществу.

Таким образом, можно сделать вывод, что масштабного сопротивления клерикализации общества пока нет, но некоторый прогресс в организации антиклерикального движения наблюдается.

Самым неожиданным результатом опроса, стало то, что ни один из опрошенных экспертов не вспомнил о летнем подрыве часовни в Смоленской области, широко "разрекламированом" в СМИ как антиклерикально-мотивированый поступок.

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa