Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Дидро Дени

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
РИА "Новости": 8 января 2006 года
В Саудовской Аравии ожидают рекордного наплыва мусульман паломников

Около 2,5 миллиона мусульман совершат, как ожидается, начинающийся в воскресенье хадж - паломничество мусульман к святыням ислама в саудовских городах Мекка и Медина.

Как сообщает саудовская газета "Араб ньюз", одна только саудовская авиакомпания совершит около пяти тысяч рейсов и перевезет на своих самолетах более одного миллиона паломников.

В связи с ожидаемым наплывом паломников из-за рубежа власти Саудовской Аравии уже оповестили жителей королевства, что те из них, кто уже совершал хадж в течение последних пяти лет, в этом году право на паломничество не получат.

Чтобы не создавать чрезмерного скопления людей в местах паломничества в период хаджа, за всеми странами, включая Саудовскую Аравию, закреплена определенная квота, пропорциональная проценту проживающих в ней мусульман.

На подготовку к хаджу, говорится в сообщении, власти королевства уже затратили в этом году более $250 миллионов. Эти средства пошли на реализацию ряда проектов в Мекке, Медине и на священной для мусульман горе Арафат, которые призваны облегчить паломникам выполнение священных обрядов и гарантировать им большую безопасность.

Хадж является самым массовым событием в исламском мире. За последние пять лет число иностранных паломников, совершающих хадж к святым местам в Саудовской Аравии, возросло вдвое и достигло в 2005 году рекордной отметки в 1 миллион 530 тысяч человек.

Тем временем, говорится в сообщении, тысячи паломников уже начинают прибывать в Джидду - морские и воздушные ворота Мекки.

Рано утром сотни тысяч паломников, собравшихся в Мекке, двинутся на автобусах в долину Мина, где для них разбит палаточный лагерь.

Для совершения обрядов хаджа в Саудовскую Аравию из-за рубежа прибыли 1,5 миллиона паломников. В их числе 13 тысяч россиян, сообщил РИА Новости по телефону из Мекки заместитель главы хадж-миссии России Магомед Гамзаев.

Право на совершение хаджа получили также около миллиона мусульман, проживающих в самой Саудовской Аравии. Как полагают саудовские власти, еще порядка 300 тысяч человек "просочатся" в Мекку, не имея на то официального разрешения. В прошлом году "нелегалов" было в два раза больше.

Хадж - один из пяти столпов ислама. Совершить его, хотя бы раз в жизни, обязан каждый правоверный.

Ритуал паломничества начинается в Мекке, где верующие совершают общую молитву и обход священного камня Каабы - главной святыни ислама, к которой мусульмане всего мира обращают свои взоры во время ежедневных молитв. Перед входом в священный город "гости Аллаха", как называют пилигримов в Саудовской Аравии, снимают мирскую одежду и облачаются в одеяние паломника. Для мужчин это два несшитых между собой куска белой ткани, которые символизируют саван. Для женщин - простые белые платья и шарфы, закрывающие все, кроме лица и ладоней.

В понедельник, 9 января пилигримы совершат восхождение на гору Арафат, где будут вымаливать прощение у Аллаха.

Обряд "великого стояния пред ликом Аллаха" на горе Арафат начинается в полдень и является кульминацией хаджа, его официальным началом. Он символизирует судный день и исполняется в том месте, где, согласно легенде, встретились изгнанные из Рая Адам и Ева и получили прощение Всевышнего. Здесь в далеком 632 году Пророк Мухаммед произнес во время хаджа свою последнюю проповедь, известную как "проповедь Прощания".

Мусульман верят, что коль скоро именно здесь были прощены Адам и Ева, то Господь простит и им все прегрешения, и по возвращении из хаджа им будет дарована новая, чистая жизнь.

На "День Арафата" приходится и еще одно из центральных событий хаджа - облачение Каабы в новое покрывало - кисву. Она изготавливается из натурального черного шелка, на котором позолоченным серебром вышиты коранические изречения.

Перед тем, как Кааба будет покрыта новой мантией, ее омоют розовой водой и водой из священного колодца Замзам.

Завершается хадж церемонией побития дьявола камнями, которая происходит в селении Муздалифа, в месте, где согласно легенде, трижды появлялся Сатана - сначала перед пророком Авраамом, затем перед его женой Агарь, а потом перед сыном Исмаилом. Здесь каждый паломник должен бросить семь камешков в три каменные столба, известные как "джамра", символизирующие силы зла.

После этого верующие собираются в Мекке, чтобы совершить прощание с Каабой. Затем наступает время жертвоприношения. Оно знаменует начало трехдневного праздника Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения), начало которого в этом году приходится на 10 января.

Мясо животных, принесенных в жертву в память о милости Бога, разрешившего библейскому Аврааму (Ибрагиму) заменить приготовленного им на заклание сына ягненком, отправляется потом в мусульманские страны, нуждающиеся в гуманитарной помощи.

За последние 15 лет число паломников, совершающих ежегодный хадж в Мекку, возросло в 11 раз. За этот же период на улучшение условий пребывания "гостей Аллаха" в святых местах, на их транспортировку, медицинское обслуживание и безопасность - в этом году ее обеспечивают 60 тысяч полицейских и сотрудников силовых структур - саудовские власти затратили миллиарды долларов.

Тем не менее паломничество не обходится порой без жертв. Не стал исключением и нынешний год. За три дня до официального начала хаджа в результате обрушения гостиницы в Мекке 76 человек погибли и 62 были ранены.

По оценкам экспертов, огромное скопление людей может привести, в частности, к распространению вируса птичьего гриппа. Многие паломники прибыли в Аравию из стран Азии, в которых жертвой вируса H5N1 за последние годы стали более 70 человек.

Чтобы не допустить пандемии птичьего гриппа саудовскими властями был введен строгий санитарный контроль, почти на $7 миллионов закуплена вакцина, которая вводится при первых симптомах болезни и позволяет надеяться, что она будет протекать в более легкой форме.


Внешние ссылки:
В Саудовской Аравии ожидают рекордного наплыва мусульман паломников - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa