Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
ИА Росбалт: 6 декабря 2005 года
В Госдуме возмущены призывами «подправить» российский герб

Инициатива мусульманских духовных лидеров, предложивших убрать с российского герба православную символику, была воспринята негативно в Госдуме РФ. Как заявил во вторник в интервью корреспонденту «Росбалта» заместитель председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев («Родина»), «антиконституционное предложение мусульман направлено на разжигание религиозной розни в России».

По словам Чуева, герб является «неотъемлемой частью истории России», которая зарождалась «как государство глубоко религиозное на базе православия». Однако, подчеркнул депутат, символика герба не является свидетельством религиозности России, а «служит лишь напоминанием об истории и культуре страны».

Депутат Виктор Алкснис («Народная воля — СЕПР») предложение «подправить» российский герб считает политической провокацией. «Меня, как православного человека, тоже смущает исламский зеленый цвет, который используется в символике Чеченской Республики, Татарстана или Башкирии, однако я не призываю эту символику менять», — заметил Алкснис в интервью «Росбалту».

«Верхом наглости» назвал инициативу мусульманских лидеров депутат Николай Курьянович (ЛДПР). «Это возмутительно! — заявил он «Росбалту». — Мы же не лезем в чужую мечеть со своим уставом!». Российское общество, подчеркнул парламентарий, «зиждется на исконно русской православной традиции, и наличие в стране последователей иных конфессий — не основание для корректировки государственных символов». «Пользуясь случаем», Курьянович сообщил о намерении в ближайшее время внести в Госдуму законопроект о замене бело-сине-красного государственного флага РФ на бело-злато-черный — «под стать имперскому гербу, на который покушаются мусульмане».

Напомним, что сегодня в эфире радио «Эхо Москвы» председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов заявил, что российский герб должен показывать многоконфессиональность и многонациональность государства, о которых сказано в Конституции. По мнению Аширова, в изображении российских государственных символов не должны использоваться никакие религиозные знаки.


Внешние ссылки:
В Госдуме возмущены призывами «подправить» российский герб - исходный материал с сайта ИА Росбалт
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa