Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения.
Лафарг П.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
Портал-Credo.ru: 24 ноября 2005 года
В Ирландии "катастрофически" уменьшается число людей, посещающих церкви, утверждают социологи

Согласно совместному исследованию Королевского университета и университета Ольстера, в Ирландии наблюдается резкий спад количества людей, посещающих церкви, сообщает сайт "ChristianToday.com" со ссылкой на газету "The Belfast Telegraph".

Как говорится в докладе под заголовком "Уход от веры: религиозно-независимые в Северной Ирландии", Католическая Церковь в Ирландии переживает резкое снижение посещаемости богослужений - с 90% до 62% за последние 15 лет.

В докладе, основанном на многочисленных обзорах периода от 1989 до 2004 гг., предполагается, что, тогда как католики, вероятно, останутся в Церкви, просто будут реже посещать богослужения, протестанты имеют тенденцию вообще отходить от Церкви.

Число посещающих пресвитерианские церкви также снизилось с 50 % от в 1989 году до 40% в 2004 году.

Один из авторов доклада профессор Иен МакАллистер отмечает также резкий рост "религиозного неприсоединения". По его словам, перепись 1951 года отметила только 221 агностика и 64 атеиста, что составляло 0,02 % населения. В 2001 году уже 13,9% затруднились обозначить свою религиозную принадлежность, а в 2004 году 11,5% назвали себя "религиозно независимыми".

Предполагаемой причиной такого снижения называется изменение образа жизни, в частности, увеличение сроков получения образования и откладывание заключения браков. Эта теория подтверждается исследованием, которое показывает, что самая молодая группа - родившиеся между 1985 и 1996 годами - тяготеет к тому, чтобы вообще не иметь никакой религии.


Внешние ссылки:
В Ирландии "катастрофически" уменьшается число людей, посещающих церкви, утверждают социологи - исходный материал с сайта "Портал-Credo.ru"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa