Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Культура
РИА "Новости": 5 июля 2005 года
Оставлен в силе обвинительный приговор сотрудникам музея им. Сахарова

Мосгорсуд во вторник оставил в силе обвинительный приговор в отношении директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и его сотрудницы Людмилы Василовской, осужденных за разжигание религизной вражды.

Как передает корреспондент РИА "Новости", таким образом суд отказал в удовлетворении кассационых жалоб адовокатам подсудимых, которые просили отменить обвинительный приговор и прекратить дело за отсутствием состава преступления в действих работников музея.

После судебного заседания адвокат одного из подсудимых Юрий Шмидт заявил журналистам, что решение Мосгорсуда может быть обжаловано защитниками в надзорном порядке. "Скорее всего, это дело было заказано и заказчиками выступали весьма авторитетные люди", - многозначительно сказал Шмидт.

В то же время адвокат Людмилы Василовской Анна Ставицкая отметила, что данное решение было ожидаемо.

"Надежда остается только на Европейский суд по правам человек в Страсбурге. Мы обжаловали обвинительный приговор Таганского суда для того, чтобы у нас была возможность добиться защиты интересов в Страсбурге", - отметила Ставицкая.

По ее словам, решение Мосгорсуда "говорит о том, что теперь любое произведение искусства каждый должен понимать одинаково, и картины вызывать одни и те же эмоции, не должно быть оснований для раздумий".

Ранее процесс был отложен в связи с тем, что суду потребовалось время для ознакомления с возражением прокуратуры.

Защита просила вышестоящую инстанцию отменить решение Таганского суда столицы, который признал виновными Самодурова и Василовскую и назначил им наказание в виде взыскания 100 тысяч рублей с каждого.

Директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров 28 марта был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ. Суд также счел, что обвинению удалось доказать вину сотрудницы музея Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни.

"Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности", - отмечается в приговоре. Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила "откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер".

В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство.

"Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

Как передает корреспондент РИА "Новости", во время судебного заседания в здании суда перед дверями православный верующий зачитывал в течение двух часов молитву. Помимо этого в самом зале находились порядка 20 православных верующих, которые считают, что сотрудники музея осуждены справедливо.


Внешние ссылки:
Оставлен в силе обвинительный приговор сотрудникам музея им. Сахарова - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa