Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Власть
Интерфакс-религия: 27 июня 2005 года
В России готовится законопроект о лишении религиозных приходов статуса юридического лица

Приходы религиозных организаций в России могут быть лишены статуса юридического лица. Об этом говорится в недавно разработанных поправках к закону "О свободе совести и о религиозных организациях", сообщил "Интерфаксу" в понедельник московский адвокат Михаил Воронин.

Кроме того, по его словам, в поправках идет речь о "концентрации управления приходским имуществом в руках высшего руководства религиозных организаций".

Принятие такого закона, по мнению собеседника агентства, таит в себе опасность "злоупотреблений со стороны должностных лиц высокого уровня и, по сути, станет откатом в коммунистическое прошлое".

При этом адвокат отметил, что "так уже было в советское время, когда приходы не имели статуса юридического лица, и то, что изымалось коммунистами, теперь снова возвращается в руки узкого круга людей".

На взгляд М.Воронина, "само рассмотрение подобных поправок с участием государства нарушает требование Конституции России об отделении Церкви от государства".

Сегодня в России, по словам адвоката, действует, в частности, 22 тыс. приходов, 400 из которых находятся в Москве, и только 90 епархиальных управлений.

"Вместо 22 тысяч юридических лиц будет только 90. Они станут обладать невероятной властью над распоряжением церковным имуществом и, соответственно, приходы в лице их настоятелей и православных граждан будут лишены каких-либо прав распоряжаться этой собственностью", - отметил собеседник агентства.

По информации М.Воронина, поправки к закону планируется рассмотреть осенью этого года. "Если они будут приняты, то мы незамедлительно обжалуем их на предмет соответствия Конституции, поскольку государство не имеет права вмешиваться в деятельность религиозных организаций и распоряжаться имуществом по собственному усмотрению", - сказал адвокат.


Внешние ссылки:
В России готовится законопроект о лишении религиозных приходов статуса юридического лица - исходный материал с сайта "Интерфакс-Религия"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa