Церковь – единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
Эйнджел Ч.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Портал-Credo.ru: 12 января 2005 года
Прокурор потребовал пяти лет тюрьмы для сотрудников Музея им. Сахарова за хулу на РПЦ МП

12 января прошло первое краткое судебное разбирательство в Таганском районном суде г. Москвы по делу известного Ю. Самодурова, директора Музея им. А.Д. Сахарова, сотрудником Музея Людмилой Василовской и поэтом Анной Альчук (Михальчук), сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". За проведение в январе 2003 года выставки современного искусства "Осторожно, религия!" директор и сотрудник музея обвиняются по ч. 2 ст. 282 УК РФ (максимальный срок заключения по статье составляет 5 лет); Альчук обвиняется - по ч.1 ст. 282.

Прокуратура сочла их преступной группой, разжигающей национальную и религиозную вражду. Гособвинение представляла Г. Новичкова из прокуратуры Москвы.

Защиту представляли: Ю. Шмидт, А. Ставицкая, С. Насонов, Е. Ихлов (Движение "За права человека") и А. Подрабинек (фонд "Гражданских свобод").

Экспертиза, которую защита критиковала за тенденциозность, осталась доказательством. Прокурор Новичкова выдала ответ на ходатайство, который свелся к тому, что упреки в тенденциозности нельзя принять, поскольку экспертиза еще не исследована судом, а изменения содержания вопросов в ходе экспертиз происходили так быстро, что это не нарушило права и свободы подследственных.

Таким образом, прокуратура приступила к зачитыванию вслух экспертизы, в которой эксперты предъявляют художникам и организаторам выставки серьезные обвинения.

Н.Т. Энеева, н. с. ИВИ РАН, охарактеризовала "Экспонат №1. В.П.Флоренский "РПЦ"" следующим образом: "Авангардизм стремится создать образ Русской Православной Церкви, как некой тоталитарной силы, с которой он ведет борьбу за право нравственного, духовного, мистического инакомыслия… Концептуальное звучание аббревиатуры "РПЦ" в контексте современного авангарда принципиально созвучно аббревиатуре "КПСС"… Итак, рассмотренный в традициях и контексте концептуального поля современного отечественного художественного авангарда, экспонат В.П.Флоренского "РПЦ" представляет собой высказывание на тему "о духовно-тоталитаристских, гегемонистских претензиях Русской Православной Церкви", то есть содержит установку на негативную оценку объекта данной работы… Главный смысловой аспект данной работы заключается в том, что в отличие от той по-детски чистой и "искрящейся" радости, которую символизирует иллюминация пасхальной аббревиатуры "ХВ", "почитание и восхваление", воздаваемое елочными гирляндами пенопластовым буквам, обозначающим Русскую Православную Церковь, действительно, выглядит нелепо и смешно, потому что призвано иллюстрировать не наше переживание факта Воскресения, а ничтожными средствами "украшать" несоразмеримую смысловую реальность. Тем самым, идеологический противник авангарда - Русская Православная Церковь - оказывается в глазах авангардистского зрителя как бы "развенчан", как бы побежден. "А я тебя не боюсь!" - можно было бы подписать под этим экспонатом. Или иначе: "Ты для меня не авторитет!

В данной работе содержится аббревиатурное обозначение центрального религиозного института России - Русской Православной Церкви. Русская Православная Церковь, по поводу которой строится концепт данной работы, является исторической и социальной реалией, имеющей фундаментальное нациообразуещее, социообразующее и государствообразующее значение на всей огромной территории Российского государства на протяжении всей истории его существования. Поэтому негативные и уничижительные характеристики, высказываемые по отношению к ней, входят в конфликтное противодействие со всей совокупностью традиционных и сакральных устоев, на которых созидалась история Российского государства, формировалось национальное самосознание русских и других православных народов России".


Внешние ссылки:
Прокурор потребовал пяти лет тюрьмы для сотрудников Музея им. Сахарова за хулу на РПЦ МП - исходный материал с сайта "Портал-Credo.ru"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa