Как только каннибалам начинает угрожать смерть от истощения, Господь, в своем бесконечном милосердии, посылает им жирного миссионера.
Уайльд Оскар

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
"Новые Известия": 11 августа 2004 года
Монахи захватили в Крыму пещерный храм

Крымская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата собирается возрождать пещерный храм на плато Мангуп в Бахчисарайском районе, где находятся руины столицы раннесредневекового княжества Феодоро. Об этом, как передает крымское агентство "Новый Регион", сообщил сегодня митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

По его словам, в пещере уже поселились несколько монахов, «которые прибыли в крымскую святыню для молитв, но увидев, как относятся к ней туристы, решили остаться там и оберегать древние фрески». Лазарь также сообщил, что он не давал на это монахам своего благословения, но приветствуеет их инициативу. По уверению митрополита, епархия намерена неукоснительно учитывать рекомендации археологов и историков.

Против инициативы монахов выступают ведещие раскопки на плато археологи, они беспокоятся за сохранность средневековых фресок, которые покрываются копотью от горящих в храме свечей.

Кроме того, крымские чиновники опасаются, что самозахват пещерного храма православными монахами может толкнуть крымскотатарских активистов к захвату других святынь.


Внешние ссылки:
Монахи захватили в Крыму пещерный храм - исходный материал с сайта газеты "Новые Известия"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa