Наш мир – как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
Батлер Сэмюэл

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Армия
ОВЦС РПЦ МП: 12 марта 2004 года
"Вера и святыни - самое дорогое, что есть у истинного христианина"

В январе 2003 года в Общественном центре имени Андрея Сахарова прошла выставка "Осторожно, религия!", некоторые экспонаты которой были уничтожены группой православных верующих. За этим последовали судебные иски сначала против тех, кто это сделал, а затем и против организаторов самой выставки.

Частичному или полному уничтожению подверглись такие экспонаты, как "Свято место пусто не бывает" Натальи Магидовой, "Coca-Cola / This is my blood" Александра Косолапова, "Одежда для мессии" Якова Каждана, "Осторожно, религия!" Владислава Мамышева, фотоколлаж "РПЦ" Василия Флоренского, иконы на картоне Авдея Тер-Оганьяна. Эти предметы способны вызвать негодование даже у малорелигиозных людей, не говоря о глубоко верующих православных христианах. В своих публичных заявлениях организаторы выставки фактически призывают сдерживать развитие общественной роли Церкви и религии в России. Вызывает сожаление, что действия этих людей прикрываются именем А.Д. Сахарова, который всегда поддерживал нестесненное возрождение Церкви.

Недавно в Санкт-Петербурге прошла другая выставка, где были представлены экспонаты, которые вряд ли можно назвать иконами или религиозными символами. Эти экспонаты также были испорчены неизвестными людьми в масках, причем нет никаких оснований считать, что последние были православными христианами.

Упомянутые инциденты получили большой резонанс в обществе, вызвали эмоциональную дискуссию в прессе. К Священноначалию Русской Православной Церкви поступают обращения, осуждающие действия как той, так и другой стороны.

Служба коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата уполномочена заявить, что нагнетание страстей вокруг подобных выставок расценивается Русской Православной Церковью как провокация, цель которой - разделить общество, настроить людей против Церкви, представить православных христиан экстремистами.

Церковь призывает всех верующих хранить спокойствие, не давать увлечь себя силам, заинтересованным только в том, чтобы побудить нас к конфликту, лишить внутреннего мира, а через это внести в среду православных христиан и во все наше общество раздоры и распри. Мы должны быть законопослушными гражданами своей страны. Если мы встанем на путь гнева, вражды и прочих страстей, если будем поддаваться на очевидные провокации, - это будет выгодно только нашим недругам.

Однако христианская совесть не позволяет нам молчать, когда совершается кощунство. Оскорбление религиозных чувств, святынь, имен Господа и святых, священных изображений - не менее безнравственно, чем оскорбление личности, памяти умерших, символов государства. Вера и святыни - самое дорогое, что есть у истинного христианина. "Игра" со священным, его нарочитая профанация наносит невидимый вред душе человеческой, подает крайне дурной пример детям и молодежи, у которой сегодня, кроме веры, нет другого пути спасения от бездны. Вот почему осквернение священных изображений, символов и икон должно решительно осуждаться и отвергаться обществом, кто бы такое осквернение ни совершал - художник, писатель или журналист, чиновник или торговец, "народный лекарь" или простой обыватель.

Кощунственные действия не имеют и не могут иметь никакого оправдания. Церковь настаивает на том, что любое публичное осквернение иконографических изображений Господа Иисуса Христа, Божией Матери и святых - то есть совмещение их с чуждыми изображениями, помещение в ненадлежащий контекст, употребление в книгах, фильмах и постановках, пропагандирующих человеческие страсти, использование в рекламе, в объявлениях колдунов и знахарей, на этикетках бытовых товаров - оскорбляет чувства верующих. Такие действия противоречат закону, запрещающему "оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов" (Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 5.26) Да, не стоит бороться с кощунством противозаконными методами. Но чтобы мир в обществе сохранялся и утверждался, государство должно, исполняя закон, полностью исключить из жизни страны оскорбление религиозных чувств и символов.

Чувства верующих очень сильны. Не случайно много раз в истории, когда злые силы хотели спровоцировать войну, насилие, беспорядки, - они прибегали к оскорблению символов и понятий, дорогих для верующих людей. Государство не должно вмешиваться в религиозные или идеологические споры. Но оно обязано пресечь попытки спровоцировать рознь и вражду в обществе.

Пусть мирным, цивилизованным, правовым путем наше общество придет к недопустимости кощунства и насмехательства над священным, равно как и любых действий, приносящих боль верующим разных религий или неверующим.


Внешние ссылки:
"Вера и святыни - самое дорогое, что есть у истинного христианина" - исходный материал с сайта Московской патриархии РПЦ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa