У кого есть наука, тот не нуждается в религии.
Гете Иоганн Вольфганг

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
"Меридиан" (Белгород): 18 февраля 2004 года
Блаженны чиновники, ибо рекомендуют

Областная администрация решила научить белгородцев правильно вести себя в церкви

На прошлой неделе в распоряжении редакции газеты «Меридиан» оказался очень интересный документ. Называется он так: рекомендации «О правилах поведения и общения в православном храме». Родился он в кабинетах информационно-аналитического управления администрации Белгородской области, и его содержание весьма и весьма примечательно.

Прежде всего, если верить предшествующему рекомендациям комментарию, «в настоящее время на различных мероприятиях, проходящих в православных храмах… наблюдается… некорректное поведение представителей государственных органов власти, местного самоуправления и средств массовой информации, которые громко беседуют, пользуются мобильными телефонами, без особой необходимости передвигаются между прихожанами, а женщины входят в храм без головных уборов и т.п.». Именно это сподвигло чиновников разработать эти рекомендации.

Как же надлежит, по их мнению, вести себя в цервки? Вот некоторые цитаты из этого документа светской власти: «Общий тон поведения в храме определяется его назначением - это место молитвенного общения верующих с Богом. Царящая здесь атмосфера требует неспешных размеренных движений, сдержанных жестов, приглушенных разговоров», «В православном храме принято ставить и возжигать свечи перед иконами», «Во время богослужения есть моменты, когда верующие, осеняя себя крестным знамением, делают наклоны головы или становятся на колени. В данных случаях вы можете поступать по своему желанию. Если вы предпочитаете второе, вам будет удобнее не подходить близко к алтарю, чтобы ваше «особое» поведение не бросалось в глаза…», «…Нежелательно появление женщины в храме в брюках, в платье или блузке, сшитых из тонкой прозрачной ткани, со слишком короткими рукавами и открытой шеей», при встрече со священником… не следует протягивать руку для рукопожатия, а с легким наклоном сказать ему: «Здравствуйте, отец».

Кроме того, в документе поясняется, как нужно обращаться к священнослужителям, и даются некоторые пояснения по церковной иерархии.

В общем, документ интересный со многих сторон. Безусловно, он в чем-то полезный и нужный. Но вот как и почему вопросы веры и религии стали предметом заботы светских властей? С каких это пор чиновники - а не священнослужители - стали радеть за правила поведения в церкви?

- В некоторых райцентрах, и особенно деревнях, местные руководители чувствуют себя абсолютными хозяевами. Оказываясь в храме во время богослужения, они ведут себя порой так же, как в своем управлении: звонят по мобильному, громко разговаривают, а иные даже заходят в алтарь, - объяснил причину появления документа настоятель Преображенского собора Белгорода отец Олег. - Потому, я считаю, сама идея возникновения такого документа очень верная. Вот только пункты поведения мирян, которые регламентируют их участие в культе, на мой взгляд, не совсем обязательны. Этому все-таки должны учить священники через свои проповеди и разъяснять в беседах с прихожанами.

Но ведь одно само собой разумеющееся дело получать подобные наставления из уст священнослужителя, который ассоциируется с верой, религией, церковью, и совсем другое - от чиновника, который к этому совсем не имеет отношения. Не может ли подобное вмешательство отвратить людей от веры, к которой вдруг стали иметь отношение чиновники?

- Привить благочестие одним только постановлением невозможно, - говорит настоятель Смоленского собора Белгорода отец Павел. - Возникновение такого документа в логике взаимоотношений церкви и власти в Белгородской области. Будь это где-нибудь в другом регионе, то можно было бы и возмутиться. Попытку составить симфонию взаимодействия светской и духовной власти надо только приветствовать. У меня как священника по содержанию рекомендаций нет никаких замечаний.

- Мы ни в коей мере не учили наших чиновников, как вести себя в церкви. Документ задумывался только для доведения его до аппарата управления регионом, и носит он чисто просветительный характер, - приоткрыл завесу происхождения рекомендаций заместитель начальника отдела по связям с общественными и религиозными организациями аппарата губернатора области Алексей Глущенко. - Многие ответственные лица присутствуют на богослужениях, как на официальных светских мероприятиях, и ведут себя соответствующе. Отсюда возникают некоторые проблемы. А специфика взаимоотношений государства и церкви сегодня такова, что власти должны быть максимально корректны в отношении церковного клира и всех верующих.


Внешние ссылки:
Блаженны чиновники, ибо рекомендуют - исходный материал с сайта газеты "Меридиан" (Белгород)
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa