Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Культура
Маяк: 11 февраля 2004 года
В отношении издательства "Рипол классик" принято беспрецедентное решение

Курское антимонопольное управление приняло беспрецедентное решение в отношении столичного издательства "Рипол классик ". Его обязали изъять из оборота две книги, которые содержат описание обрядов бытовой магии, заговоров и заклинаний. Ведь эти же издания украшали изображения икон Русской православной церкви. Подробности - в материале нашего корреспондента Павла Новикова.

Сотрудники миссионерского отдела Курской епархии обнаружили в центральных магазинах Курска две книги: "Большой молитвенный щит" и "Пресвятая Богородица, спаси нас. Молитвы о помощи", в которых выдержки из богослужебной литературы оказались тщательно перемешанными с заговорами и заклинаниями бытовой магии. Как рассказал руководитель миссионерского отдела Курской епархии священник Тигрий Хачатрян, у них не было цели запретить оккультную литературу. Дело в том, что использование в подобных изданиях текстов требников и молитвословов оскорбляет религиозные чувства граждан, к тому же нарушается закон "о конкуренции на товарных рынках". Поэтому они и обратились в местное антимонопольное управление.

В помощь Курскому антимонопольному управлению подключились их столичные коллеги. Таганская межрайонная прокуратура возбудила дело по двум статьям закона о рекламе. Кроме того, издательством заинтересовались и в налоговой инспекции. Дело в том, что в России религиозная литература налогами не облагается, чем издатели и воспользовались. Но, как объяснил священник Тигрий Хачатрян, самое страшное в том, что подобные издания негативно влияют на психику человека.

В самом издательстве сдаваться без боя тоже не собираются. Юристы "Рипол классик" намерены обжаловать решение антимонопольного управления Курска и предоставить новые данные по этому делу. Однако рассказать о них заранее не хотят.

Как признаются в епархии, беспрецедентное решение антимонопольного управления - изъять из оборота выпущенные книги - вряд ли приведет к каким-то результатам. Ведь подобной литературы на прилавках магазина любого города сколько угодно.


Внешние ссылки:
В отношении издательства "Рипол классик" принято беспрецедентное решение - исходный материал с сайта радиостанции "Маяк"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa