Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна.
Локк Д.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
Цитаты
Персоналии
Ссылки
E-mail

СкепсиС
Номер 2.


Разное





Архив / Образование
РИА "Новости": 25 января 2004 года
Житие святых мучеников предложили изучать в школе

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй предложил включить жития Святых в программу гуманитарного образования, передает корреспондент РИА "Новости".

"На мой взгляд, необходимо включить Жития Святых в содержание учебных предметов гуманитарного цикла", - сказал Патриарх на церемонии открытия 12-х Международных Рождественских образовательных чтений в воскресенье в Государственном Кремлевском дворце.

Алексий Второй подчеркнул, что в этом году крупнейший православный образовательный форум посвящен "значению подвига святых новомучеников и исповедников Российских для нашей жизни и судеб отечества".

Министр образования РФ Владимир Филиппов в свою очередь отметил, что в новых стандартах по школьной литературе остается больше времени на внеклассное воспитание и жития Святых школьники могли бы изучать в эти часы факультативно.

"Основой русской педагогики всегда было воспитание на базе христианских идеалов", - напомнил Филиппов.

Он также заявил о намерении "продолжить работу по обеспечению доступности преподавания основ православной культуры в российской школе".


Внешние ссылки:
Житие святых мучеников предложили изучать в школе - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2026