Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Седмица: 8 января 2004 года
В Антарктиде впервые совершено Рождественское богослужение на российской станции «Беллинсгаузен»

Всенощное бдение и Рождественская литургия по православному обряду впервые за почти двухсотвековую историю научного освоения шестого континента была совершена в день праздника Рождества Христова на российской станции "Беллинсгаузен". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт в Петербурге.

Рождественскую службу в Антарктиде совершил иеромонах Калистрат из Троице-Сергиевой лавры. Богослужение прошло в специально приспособленном помещении аэрологической лаборатории, уточнил заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов, один из энтузиастов проекта церкви на ледовом материке.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II 30-летний иеромонах Калистрат в 2003 году отправился в Антарктиду в качестве будущего настоятеля строящегося православного храма на острове Кинг-Джордж в антарктическом заливе Прюдс на самой посещаемой полярниками и туристами российской полярной станции "Беллинсгаузен".

Восемь строителей из Алтая во главе с архитектором заложили бетонное основание церкви, собрали восемь венцов из доставленных из Калининграда в Антарктиду на судне "Академик Вавилов" сборных конструкций из сибирской лиственницы. В феврале 2004 года 15-метровый храм будет построен, шесть колоколов, иконы подсвечники и остальная церковная утварь ранее доставлены в Антарктиду. "Купол церкви с золоченым православным крестом на высоком холме - первое, что увидит каждый, кто прибудет на "Беллинсгаузен", - отметил В.Мартьянов.

Комментарий НА

Не думаем что РПЦ™ решила взять на вооружения современную антропологию, утверждая о двухсотвековой истории освоения. Скорее всего эта описка неосознанная и потому показательная, ведь быть первыми за 20 тысяч лет это почётно. (У "Православной энциклопедии" подобные описки не в первый раз, мы уже рассказывали о том, как Седмица.Ру "урезала" процент атеистов в данных соц.опросов.)

Нам же интересно другое. "Возрождение" православия в России сопровождается явлениями которые не снились даже царскому правительству. Сперва, впервые за всю историю российского высшего образования, в ВУЗах было введено богословие, теперь, впервые за ДВУХСОТЛЕТНЮЮ историю освоения Антарктики, там проведено рождественское богослужение.

Похоже, что кто-то слишком увлёкся процессом возрождения того, чего в России никогда не было. Сиптоматично.


Внешние ссылки:
В Антарктиде впервые совершено Рождественское богослужение на российской станции «Беллинсгаузен» - исходный материал с сайта "Седмица.Ру"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa