Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом.
Ингерсолл Роберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
RUS.nl: 25 декабря 2003 года
Треть голландцев не знает смысла Рождества

С удручающими результатами столкнулись специалисты Голландского христианского телеканала NSRV, которые накануне Рождества решили выяснить отношение граждан своей страны к этому празднику. Такой опрос можно было бы назвать актуальным для Нидерландов, где в прошлом господствовал кальвинизм, а сегодня 57 % населения считает себя атеистами.

Однако оказалось, что речь сегодня идет не о мировоззрении, а об элементарной неграмотности. Так, почти каждый третий житель Голландии не смог ответить, что за праздник он собирается отмечать в ночь с 24 на 25 декабря и откуда взялась такая вот традиция, благодаря которой граждане получили длинные зимние каникулы, называемые "рождественскими".

26 % опрошенных не смогли ответить на вопрос, какое явление находится в основе рождественских торжеств, а 6 % голландцев перебрали разные библейские сюжеты, исключая Рождество Христово.

К удивлению организаторов опроса, и верующие "Страны тюльпанов" были не совсем " в курсе" сути праздника. Так, на этот вопрос не смогли правильно ответить 29 % последователей протестантской церкви, 16 % прихожан голландской пресвитерианской церкви, и 26 % католиков.


Внешние ссылки:
Треть голландцев не знает смысла Рождества - исходный материал с сайта RUS.nl
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa