Осел, знающий дорогу, стоит большего, чем прорицатель, гадающий наугад.
Гольбах П.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Армия
Немецкая волна: 25 декабря 2003 года
Немецкие церкви лишаются прихожан

Число тех, кто выходит из католической церкви, стало шестизначным. Картина в евангелической церковной общине приобретает еще более мрачные тона...

В этом году немецкая церковь несет ощутимые потери. И число прихожан идет на убыль, и демографические проблемы в стране усложняются, и пожертвований в связи с грядущей налоговой реформой становится все меньше.

Число тех, кто выходит из католической церкви, стало шестизначным. Еще более мрачные тона приобретает картина в евангелической церковной общине. Точных данных о количестве "отступников" за 2003-й год пока нет, но на успокаивающие результаты рассчитывать явно не приходится. В 2002 году немецкая католическая церковь лишилась 119.405 прихожан. Официальные данные евангелической церкви датируются 2001-м годом. Тогда ее приход покинули 171.789 человек.

От церкви отрешило... воссоединение Германии?

Уже в далеком 1970 году число прихожан, вышедших из евангелической общины, перекрыло количество "отступников" католической церкви почти в три раза.

Пик потерь церкви пришелся на период после воссоединения Германии. Так, в 1992 году среди протестантов число "отступников" достигло более 360 тысяч, среди католиков – более 190 тысяч человек. А в общей сложности, за последние 30 лет от евангелической церкви отошло более 5,2 миллиона прихожан. Лишь за период 1992 – 2001 годов их число составило около 2,4 миллиона человек – почти на один миллион больше, чем в католической церковной общине.

"Осси" тяготеют к церкви больше

Статистические данные свидетельствуют о том, что в последнее время гораздо чаще церковь покидают жители "старых" федеральных земель, нежели "новых" – а ведь, казалось бы, "духом атеизма" должны быть сильнее пропитаны именно жители бывшей ГДР.

Главную причину такой тенденции эксперты усматривают в том, что прихожане из Западной Германии больше "дрожат" за свой кошелек и не желают выплачивать церковный налог.

Хочешь выйти из церкви – плати!

Восемь процентов от доходов составляет размер церковного налога в Баварии и Баден-Вюртемберге. В других федеральных землях он достигает девяти процентов. Люди с невысокими доходами, а также пенсионеры от уплаты церковного налога освобождены. Небольшой взнос (он составляет от 1,80 до 3,60 евро в год) малоимущие прихожане платят лишь в отдельных федеральных землях. Жители Германии, ежемесячные доходы которых превышают 2500 евро, каждый месяц отдают в пользу церкви чуть более 16 евро. Впрочем, церковный налог входит в статью "особых расходов", и по немецким законам его можно из подоходного налога списать.

В то же время, за выход из церкви необходимо платить.Заявление о выходе из церкви подается либо в административный суд, либо в ЗАГС – в зависимости от того, жителем какой федеральной земли прихожанин является. Рассмотрение и обработка документов обходится приблизительно в 50 евро.

Церковь возвращает "блудных сынов"

Понятно, что тревожные статистические данные церковь без внимания не оставляет. Реакцией на создавшееся положение стало создание сети специальных пунктов по новому приему в члены церковной общины тех, кто в свое время отказался от церкви, но теперь желает вернуться в приход. По данным евангелической общины Германии, такая практика дает свои результаты и негативный процесс постепенно начинает идти вспять: "блудные сыны" возвращаются, обряды их крещения повторяются.

Глава немецкой евангелической общины Вольфганг Хубер (Wolfgang Huber) уверяет, что в последние годы число тех, кто приходит в церковь послушать проповедь, постоянно увеличивается. По его словам, показательной в этом смысле стала нынешняя рождественская месса. (нк)


Внешние ссылки:
Немецкие церкви лишаются прихожан - исходный материал с сайта "Немецкая волна"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa