Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Regions.Ru: 17 октября 2001 года
Кабардино-Балкарская Республика. Мусульманские религиозные деятели призвали телевидение "не показывать черт знает что".
На прошедшем в Кабардино-Балкарском гуманитарном институте круглом столе "Ислам – религия мира" выступил ряд религиозных деятелей республик Северного Кавказа.

В частности муфтий Ингушетии Магмед Албогачиев заявил, что многие исламские духовные лидеры возмущены тем, что показывает федеральное телевидение: "Вместо того, чтобы показывать черт знает что, лучше бы показали духовного человека, который проповедует вечные истины. Нужно такими передачами заменить то насилие, которое идет от телевидения".

В то же время участники круглого стола обратили внимание, что чрезмерное усердие в этом вопросе может привести к обратной реакции, но обратились к присутствовавшему здесь министру культуры Михаилу Швыдкому с просьбой "запретить на российском телевидении показ безнравственных передач и фильмов, развращающих молодежь". Они также попросили выделить им побольше времени на телевидении и газетной площади в региональных изданиях. Участники круглого стола обратились к президенту КБР как к заместителю председателя Совета Федерации с просьбой объяснить российскому руководству, что их предложения не являются требованиями каких-то сверхпривилегий, "но нужна помощь, чтобы мы могли противостоять чужеродным религиозным влияниям".

Муфтий Дагестана предложил открыть в его республике на базе государственного университета факультет теологии.

На встрече также обсуждался вопрос создания федеральной рабочей группы по внесению изменений в закон о свободе совести и вероисповедания "потому что в нынешнем виде закон не дает полной возможности бороться с чужеродными негативными влияниями".

Выступивший на круглом столе президент КБР Валерий Коков подчеркнул, что в Кабардино-Балкарии "никогда догматично не относились ни к одной религии, поэтому религиозные идеи на заводили в тупик… Но нельзя не учитывать, что с годами состоялось причудливое переплетение норм обычного права с нормами шариата. Недостаточно просвещенному молодому человеку трудно различить в нынешнем, приспособленном исламе, где нормы шариата, а где - адата (народного права). Не исламский фанатизм, а боязнь растерять национальные традиции и обычаи толкает в большей мере нашу молодежь в объятия фундаменталистов. Вторая немаловажная причина – это общая неблагополучная социально-политическая обстановка на Северном Кавказе". В.Коков подчеркнул, что руководство республики поддержало линию на борьбу с терроризмом, но в то же время заявил: "Абстрактное раздувание исламской угрозы в той или иной форме, в том числе трактовка ислама как первопричины возникновения вооруженной конфронтации не только не может быть признано правомерным и объективным, но и прямом смысле вредно для нашего отечества".

Внешние ссылки:
Кабардино-Балкарская Республика. Мусульманские религиозные деятели призвали телевидение "не показывать черт знает что". - исходный материал с сайта Regions.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa