Удивительно, как это жрецы-предсказатели, взглянув друг на друга, могут еще удержаться от смеха.
Цицерон Марк Тулий

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
MIGnews.com: 19 декабря 2003 года
Споры по поводу урны с останками "брата Иисуса" продолжаются

В пятницу 19 декабря журнал Biblical Archeology Review опубликовал статью исследователя Джеймса Харрелла, геолога из Толедского университета, члена Ассоциации по изучению мрамора и других древних камней (Association for the Study of Marble and Other Stones in Antiquity). Американский ученый настаивает на том, что надпись "Иаков, сын Иосифа, Иешуа", обнаруженная на поверхности урны, найденной в Израиле осенью 2002 года – может быть подлинной.

Харрелл пишет, что исследование, проведенное израильскими учеными, было поверхностным, а выводы о подделке – слишком поспешными.

Надпись на арамейском языке, как установили израильтяне, содержит явные следы шлифовки, которые "автор" попытался скрыть с помощью нанесения дополнительного покрытия. По мнению израильского ученого Узи Дахари, подобную работу можно было проделать только в современной лаборатории. Он уверен в том, что надпись является подделкой "на 100 процентов".

С американскими специалистами солидарен израильтянин Одед Голанский – человек, "нашедший" урну "брата Христа", который был недавно арестован по подозрению в изготовлении "священных экспонатов". Он утверждает, что надпись на урне является подлинной, но может действительно иметь следы современной чистки, поскольку его мать иногда чистит обнаруженные им экспонаты.

Редактор Biblical Archeology Review Хершел Шанкс продолжает настаивать на международной экспертизе "урны Иакова". Он считает, что история о подделке – часть антихристианской "археологической политики", проводимой Израилем.


Внешние ссылки:
Споры по поводу урны с останками "брата Иисуса" продолжаются - исходный материал с сайта MIGnews.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa