Христос изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы.
Сафрин Х.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Вслух.Ру: 10 ноября 2003 года
Акция родительского протеста началась в средней школе №64

Акция родительского неповиновения началась сегодня в средней общеобразовательной школе N64. 10 школьников с 5 по 11 класс в первый день после осенних каникул не вышли на занятия. Это протест, который родители выражают против негосударственной школы "Пилигрим", развернувшейся на базе образовательного учреждения с этого учебного года. Если меры по закрытию "Пилигрима" не будут предприняты, с каждым днем в классах учителя не досчитаются еще по несколько человек, обещают "забастовщики".

Как рассказала корреспонденту областной интернет-газеты "Вслух.Ру" мама десятиклассницы Надежда Ушакова, негосударственная школа соседствует с образовательным учреждением, занимая в нем 3 класса. "Пилигрим" посещают около 30 детей, из кабинетов доносятся религиозные песнопения и молитвы. Сотрудники "Пилигрима" не скрывают, что принадлежат западной церкви "Свет миру", однако лицензию на право заниматься образовательной деятельностью родителям "настоящей" школы никто так и не показал. Как и договора аренды с департаментом имущественных отношений администрации Тюмени, ведь здание образовательного учреждения - муниципальная собственность.

Тем временем, ребята из "Пилигрима" общаются с учащимися школы N64, рассказывают им о своих верованиях, делятся впечатлениями. Естественно, это настораживает родителей.

"Свет миру" - это активная, тоталитарная, деструктивная секта, - уверен исполнительный директор Тюменского областного общественного движения "Сибирь православная" Вячеслав Тагиров. - Они используют в своей практике недозволенные методы психологического воздействия, психолингвистики и гипноза".

"Ситуация по "незаконно рожденному" "Пилигриму" под контролем", - заверила директор департамента образования и науки администрации Тюменской области Ольга Ройтблат. По ее словам, проверки ведутся уже несколько месяцев. Прокуратура Тюменской области уже предписала закрыть "Пилигрим" в связи с отсутствием лицензии. До праздничных дней департамент образования информировал негосударственную школу о том, что занятия необходимо прекратить. Религиозный аспект Ольга Ройтблат предпочла пока не обсуждать.


Внешние ссылки:
Акция родительского протеста началась в средней школе №64 - исходный материал с сайта "Вслух.Ру"
Директор школы №64 понесет наказание за незаконное вселение "соседей" - продолжение истории там-же
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa