Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Власть
NEWSru.com: 21 октября 2003 года
Российское законодательство запрещает допрашивать священнослужителей, заявили в РПЦ

"Закон "О свободе совести и религиозных объединениях освобождает священнослужителей от ответственности за то, что они не дают показания о фактах, которые стали им известны из исповеди", - заявил накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Так он прокомментировал вызов на допрос в Генпрокуратуру духовника сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина священника московского храма Живоначальной Троицы Иоанна Драгана.

По словам Всеволода Чаплина, "естественно, церковные каноны ясно говорят о том, что священнослужитель не должен говорить ничего из того, что стало ему известно на исповеди, в том числе в контакте с правоохранительными органами". Адвокат А. Пичугина Татьяна Акимцева добавила, что "в Уголовно-процессуальном кодексе РФ есть статья 56 пункт 4, где прописан иммунитет священника, тайна исповеди".

"Насколько я знаю, духовное лицо по делу А. Пичугина проходит в первый раз", - сообщила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Три недели назад отец Иоанн написал в Генпрокуратуру письмо с просьбой навестить своего духовного сына, исповедать его, совершить некие обряды, поговорить, - отметила Т. Акимцева. - В свидании ему на прошлой неделе было отказано руководителем следственной группы, а сегодня позвонили и пригласили завтра на допрос".

По мнению адвоката, "выражение "нет ничего святого" работникам прокуратуры удивительно подходит". "Я считаю, что они рассчитывают на свою полную безнаказанность, что законы Генпрокуратуре - как слону дробина, и они делают все, что считают нужным", - добавила она.

"Мы порекомендовали отцу Иоанну не ходить на допрос и обратиться к духовному руководству, ведь они не имеют права его допрашивать, - сообщила Т. Акимцева. Но он - очень чистый человек, он хочет пойти и сказать, какой замечательный человек Алексей".

По ее словам, "отец Иоанн будет звонить, чтобы сообщить свое решение, и если он решит пойти, то мы будем наставать, чтобы он пошел в Генпрокуратуру с адвокатом".

Между тем, как уже сообщалось, в Генпрокуратуре опровергли сообщения о том, что отец Иоанн вызван на допрос. Об этом в интервью радио "Эхо Москвы" заявила Наталья Вишнякова - официальный представитель Генеральной прокуратуры.

По ее словам, отец Иоанн действительно приглашен к полудню в Генпрокуратуру, но только для того, чтобы получить разрешение на свидание с Алексеем Пичугиным. Она подчеркнула, что ни о каком допросе речи не идет.


Внешние ссылки:
Российское законодательство запрещает допрашивать священнослужителей, заявили в РПЦ - исходный материал NEWSru.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa