Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Известия: 1 октября 2003 года
Польский журналист идет под суд за сатиру на понтифика

Польская прокуратура передала в суд уголовное дело против руководителя сатирического еженедельника "Нет" Ежи Урбана за "оскорбление папы Римского в качестве главы государства Ватикан". Журналисту инкриминируют "нарушение этических норм, а также оскорбительные и насмешливые выражения", которые он использовал для описания в своей статье визита понтифика в Варшаву.

"За это преступление журналисту грозит от 3 месяцев до 3 лет тюрьмы", - заявил представитель прокуратуры Мацей Кужавский. О чем же таком, неизвестном широкой публике, рассказал сатирический журнал, которому по своей "природе" положено высмеивать, а не восхвалять? Возможно, журналист не слишком выбирал выражения, когда описал самочувствие и внешний вид папы, а также с позиций "радикального безбожия" неодобрительно отзывался о связанных с обетом безбрачия католических законах?

"Самым главным серьезным "оскорблением" оказалось другое, - объясняет "Известиям" корреспондент польской газеты "Выборча" Марцин ВОЙЦЕХОВСКИЙ. - В своей статье Урбан назвал главу римско-католической церкви "простым священником из Снеговичи (это один из приходов, где служил папа). И жестко критиковал позицию церкви в отношении абортов."

В Ватикане на статью в польском журнале внимания не обратили - то ли отнесли ее появление к "издержкам" свободы слова, то ли попросту не заметили: в конце концов, у римско-католической церкви есть дела поважнее журналистской сатиры. Так что достоинство папы решили отстоять простые прихожане, которые назвали статью Урбана "оскорбляющей их религиозные чувства". За права бывшего земляка немедленно вступилась и польская прокуратура, которая посчитала своим долгом - редкий случай - отстоять в польском суде честь руководителя иностранного государства.

Суд первой инстанции подтвердил, что журналист мог обидеть религиозные чувства людей. Но отказался признать Урбана "полностью виновным". Суд принял "соломоново решение" - согласился, что в Польше существует свобода слова, однако попросил Урбана "извиниться перед людьми, которые считали себя оскорбленными его статьей". Журналист отказался - и тогда в дело вмешалась прокуратура.

Действительно ли сатирическая статья о папе может стоить Урбану тюремного заключения? Войцеховский считает такой вердикт маловероятным. В Польше случались и более громкие скандалы, связанные с оскорблением президента страны и членов правительства. "Урбан никогда за свою статью не пойдет в тюрьму. Это не соответствует европейским стандартам свободы слова, которые стремится соблюдать Польша", - объяснил перспективы процесса Войцеховский.

Это не первый случай, когда католики Польши защищают в суде достоинство своего духовного лидера. Несколько лет назад в еженедельнике левой направленности "Трибуна" появился редакционный комментарий, в котором прозвучала не только критика, но и прямые оскорбления в адрес папы. Суд потребовал от автора статьи всего лишь "извиниться и заплатить штраф на гуманитарные цели". На этом конфликт газеты с католической паствой был исчерпан.

"Урбан в Польше имеет имидж большого скандалиста и шоумена, - объясняет причины "неуступчивости" главы сатирического еженедельника Войцеховский. - Существует немалая часть польского общества, которая настроена антиклерикально. И Урбан играет на этих настроениях. История с папой наверняка поднимает тираж его издания".

Между тем появление сатирической статьи о папе, в конечном итоге, оказалось на руку не только "скандальному" журналисту, который благодаря судебному процессу вновь оказался в центре внимания, но и польской прокуратуре: она получила хороший шанс доказать обществу, что отслеживает все без исключения виды правонарушений. Как и положено в стране, вступающей в Европейский Союз.


Внешние ссылки:
Польский журналист идет под суд за сатиру на понтифика - исходный материал с сайта газеты "Известия"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa