Сегодня в обязательном порядке нужно включать изучение основ веры в наше школьное образование при соблюдении добровольности
митрополит Кирилл (Гундяев)

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
BBCRussian.com: 27 августа 2003 года
"Десять заповедей" весом в 2,5 тонны убрали из суда

Несмотря на протесты верующих, из главного зала здания суда в столице штата Алабама Монтгомери было убрано гранитное изваяние, посвященное десяти библейским заповедям.

Власти решили, что присутствие такого скульптурного сооружения в суде противоречит американской конституции, согласно которой церковь отделена от государства.

Скульптура в почти 2,5 тонны была установлена в здании суда два года назад по указу главного судьи штата Роя Мура.

Однако, согласно решению федерального суда, в здании, где от имени государства вершится правосудие, не место религиозным атрибутам.

Протестующие целую неделю проводили демонстрации у здания суда, требуя не убирать скульптуру.

Скорбный день

"Это скорбный день в истории Алабамы и всех Соединенных Штатов", - говорит Роберт Шенк, президент Национального духовного совета.

Протесты у здания суда продолжались целую неделю

Однако не все согласны с подобным мнением. Директор организации американских атеистов Лари Дэрби в свою очередь сожалеет, "что скульптуру лишь убрали с глаз посетителей, однако физически он все еще остается в здании, которое принадлежит налогоплательщикам".

Скандал вокруг "Десяти заповедей" начался еще в прошлом году. Тогда федеральный суд решил, что скульптура, которую служители суда в Монтгомери между собой называют "святым камнем Роя", нарушает конституцию США.

Согласно решению федерального судьи, скульптуру должны были убрать к 20 августа. Однако главный судья Алабамы отказался выполнить указание суда.

Рой Мур настаивает на том, что упоминание о десяти заповедях можно найти во многих судах США и даже в национальном верховном суде. Несмотря на это, судья Мур был обвинен в нарушении судебной этики, и его полномочия были временно приостановлены.


Внешние ссылки:
"Десять заповедей" весом в 2,5 тонны убрали из суда - исходный материал с сайта BBCRussian.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa