Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Борьба с сектами
Regions.Ru: 14 июля 2003 года
Екатеринбург. Екатеринбургская епархия обвиняет городскую администрацию и милицию в пособничестве тоталитарным сектам.

Накануне освящения храма-памятника на месте расстрела царской семьи Екатеринбургская епархия выступила с заявлением. Как сообщает "Новый регион", священнослужители обвинили милицию в преследовании православных миссионеров, а городскую администрацию – в пособничестве тоталитарным сектам, развернувшим в столице Среднего Урала активную деятельность.

Представители Русской православной церкви (РПЦ) возмущены, что в преддверии визита иерархов РПЦ администрация Екатеринбурга в санкционировала проведение в городе многочисленных акций тоталитарных сект, а милиция мешает священнослужителям организовать разъяснительную работу с населением.

В официальном пресс-релизе за подписью руководителя миссионерского и катехизаторского отделов Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева говорится, что в минувшую пятницу около ЦУМа, где проходила акция сайентологов "Скажи нет наркотикам", сотрудники Ленинского РОВД Екатеринбурга задержали двоих представителей миссионерского отдела епархии во время раздачи буклетов, предупреждающих о религиозном мошенничестве. "В Ленинском РОВД на протяжении трех часов старшина Мартынов, сержант Митькин и майор Пиджаков заставляли священнослужителей подписать документ, в котором говорилось, что они якобы устроили несанкционированный пикет. Особенно возмутительно то, – отмечается в официальном заявлении, – что милиция изъяла 75 буклетов".

В воскресенье, 13 июля, произошла открытая стычка между представителями "Общества сознания Кришны", проводивших акцию в районе Главпочтамта, и активистами Крестовоздвиженского мужского монастыря, которые пытались им помешать. "Сектанты повели себя очень агрессивно, – говорится в пресс-релизе епархии. – Набросились с побоями на православных ребят. При этом сотрудники Кировского РОВД совершенно безучастно взирали на развернувшееся избиение. Когда несколько пострадавших отправились в РОВД, чтобы написать заявления, милицейский полковник А.В. Васин отреагировал весьма своеобразно. Именно православным он сделал угрожающее замечание, и попытался отогнать их в сторону".

В.Зайцев отмечает, что это не единственные факты подобного отношения милиции к представителям Русской православной церкви. "Мы, конечно, отправим письма по всем инстанциям с просьбой разобраться в этой ситуации, – говорится в заявлении епархии. – Но по предшествующему опыту знаем, что, скорее всего, милицейское или прокурорское начальство города никак не отреагирует на наши жалобы".


Внешние ссылки:
Екатеринбург. Екатеринбургская епархия обвиняет городскую администрацию и милицию в пособничестве тоталитарным сектам - исходный материал с сайта Regions.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa