Одним и тем же мозгом мыслить и верить?
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Портал-Credo.ru: 2 июля 2003 года
Федеральный апелляционный суд США приказал снять изваяние «Десяти заповедей» с здания суда в Алабаме

Федеральный апелляционный суд США по 11 округу приказал 1 июля главному судье Верховного Суда штата Алабама снять изваяние, на котором выгравированы десять заповедей, с ротонды здания суда, сообщает 2 июля газета "NewYorkTimes". Находящийся в Атланте апелляционный суд пришел к выводу, что это изваяние нарушает вносимый Первой Поправкой запрет на правительственное утверждение религии. Суд неожиданно резко ответил и на письменное заявление главного судьи из Алабамы Роя С. Мура о том, что тот не признает в этом деле авторитет федерального суда, сравнив его с "теми губернаторами-южанами, кто пытался отвергать федеральные судебные постановления в прежние времена", то есть с такими сторонниками сегрегации, как губернатор Алабамы Джордж Уоллес и губернатор Миссисипи Росс Барнетт. В 1950-60-хфедеральные суды приказывали им и другим официальным лицам южных штатов не мешать десегрегации школ и маршам протеста.

Апелляционный суд не установил срок для снятия изваяния. Адвокат главного судьи Мура Херберт Титус заявляет, что дело еще не закончено и что он намерен обратиться с жалобой в Верховный суд США. Но он отказался ответить на вопрос, подчинится ли главный судья Мур, который победил в выборах на пост главного судьи под лозунгом "Судья Десяти Заповедей", вчерашнему постановлению, если Верховный суд не примет дело к рассмотрению или подтвердит уже принятое решение о ликвидации изваяния.

Весящее более двух тонн гранитное изваяние, изображающее десять заповедей, было воздвигнуто в августе 2001 года в центре ротонды Дома правосудия штата Алабама, где располагаются несколько судов штата, библиотека юридической литературы и администрация судебной системы. К снятию изваяния призвали три адвоката, которые решили, что оно "оскорбительно" для их чувств. Один из истцов, адвокат по уголовным делам из Монтгомери Стивен Р. Глассрот, назвал вчерашнее решение суда "утверждением справедливости". Апелляционный суд отметил, что выдержки из книги "Исход", вырезанные на каменных страницах, являются протестантской версией заповедей. "Иудейское, католическое, лютеранское и восточно-православное вероисповедания используют разные части своих священных текстов как обязательные десять заповедей", заявил суд. "Проблема в том, что выбор определенной версии Десяти заповедей для изображения подразумевает выражение религиозных предпочтений".


Внешние ссылки:
Федеральный апелляционный суд США приказал снять изваяние «Десяти заповедей» с здания суда в Алабаме - исходный материал с сайта "Портал-Credo.Ru"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa