Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
РИА "Новости": 21 июня 2003 года
Испанцы протестуют против решения правительства ввести обязательное изучение католицизма в школе

Решение правительства Испании включить католицизм в число предметов, по которым надо сдавать экзамены в ВУЗы, вызвало многочисленные протесты испанской общественности.

По сообщениям испанской прессы, противники этого решения считают, что оно практически делает обязательным изучение религии в школе.

После смерти диктатора Франко Испания стала стала светским государством, а изучение религии в школе - предметом по выбору.

Решение консервативного правительства вернуть в испанские школы "Закон божий" вызвало критику практически всех оппозиционных партий, профсоюзов, ассоциаций родителей и других общественных организаций. Они заявили, что оно противоречит Конституции Испании, в которой провозглашается свобода веры.

Свой протест выразили также представители других конфессий, прежде всего мусульманской и еврейской, предложившие изучать в школе такой предмет, как история религий.

Однако испанские консерваторы решили пойти дальше. Так, глава правительства Хосе Мариа Аснар предложил добавить в будущий текст конституции Европейского Союза положение о том, что ЕС "основан на общем признании преимущественно христианских нравственных и культурных ценностях".

Тем не менее, министр иностранных дел Испании Ана Паласио заявила накануне, выступая за принятие в Евросоюз Турции, что "ЕС не является клубом христианских стран".


Внешние ссылки:
Испанцы протестуют против решения правительства ввести обязательное изучение католицизма в школе - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa