Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.
Ингерсолл Роберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Культура
BBCRussian.com: 11 июня 2003 года
В Египте запретили новую "Матрицу"

В Египте был запрещен к прокату один из самых кассовых фильмов этого года "Матрица: перезагрузка". Власти объяснили это решение "жестоким" содержанием фильма и тем, что в нем затрагиваются "религиозные темы".

Египетская комиссия по цензуре решила, что фильм о поиске Создателя и контроля над всем человечеством может стать причиной "кризисных ситуаций".

В заявлении комиссии также говорится, что жестокие сцены в фильме могут "нарушить общественное спокойствие".

Первый фильм трилогии о "Матрице" вышел на экраны египетских кинотеатров, однако исламские газеты подвергли его жесткой критике, посчитав, что "Матрица" проповедует сионизм.

В понедельник комиссия по цензуре, состоящая из 15 кинокритиков, ученых, писателей и психологов, просмотрела продолжение "Матрицы".

В своем заявлении члены комиссии заявили, что "несмотря на высокую технологию и сказочные эффекты, фильм рассматривает вопрос существования и создания, что непосредственно связано со всеми тремя божественными религиями, которые мы все уважаем и в которые мы все верим".

Фильм "обращается к теме Создателя и Его созданий, рассуждая относительно источника жизни и таких вещей, как предначертанность жизни и свобода выбора".

"Пресса начала кампанию с целью запретить прокат этого фильма, потому что в нем отражены сионистские идеи и по тому, что он проповедует еврейские и сионистские ценности", - сказал египетский кинокритик Ваэль Абдель Фата.

Окончательное решение египетской комиссии по цензуре гласит: "Прокат фильма может привести к беспорядкам и нарушить общественное спокойствие".

Кассовый рекорд года

"Матрица: перезагрузка" стал продолжением фантастического фильма 1999 года "Матрица".

На данный момент вторая "Матрица" занимает первое место по кассовым сборам во всем мире. Примерно 550 млн. долларов сборов обеспечили фильму место в двадцатке самых кассовых кинолент в истории.

В ноябре этого года должен выйти третий, заключительный фильм киноэпопеи о "Матрице".


Внешние ссылки:
В Египте запретили новую "Матрицу" - исходный материал с сайта BBCRussian.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa