Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения.
Лафарг П.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Religio.Ru: 6 июня 2003 года
Президент Эстонии выступает против пропаганды в школах каких-либо вероучений

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель считает важным изучение в школах страны различных философских аспектов религии и культуры, однако высказался против того, чтобы в школах пропагандировалось то или иное вероучение, сообщает "Интерфакс".

"Религиозное образование с философской ориентацией обогащает мировоззрение молодежи и поможет ей сделать потом сознательный выбор в жизни. Однако я против того, чтобы в школах велась пропаганда какого-либо конкретного вероучения", - заявил сегодня А. Рюйтель на встрече с членами Совета Церквей Эстонии.

По сообщению пресс-службы главы государства, на встрече президент поддержал планы министерства образования адаптировать религиозное образование к различным категориям школьников. А. Рюйтель также согласился с тем, что культовые здания страны требуют большей заботы и ухода, и высказался за участие правительства в их реставрации и поддержании в порядке.

Совет по учебным дисциплинам при министерстве образования Эстонии предложил ввести в школах с осени 2005 года в качестве обязательной дисциплины курс этики и религиоведения. В начальных классах предлагается ввести дисциплину под названием "Наследие наших предков", в пятом классе - обучение по курсу этики, в девятом классе панируется изучать основные мировые религии, а в гимназиях ввести курс "Человек и религия".

Вместе с тем, большинство жителей Эстонии не поддерживают планы министерства образования ввести в школах Закон Божий в качестве обязательного предмета.

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного конце мая социологической фирмой ES Turu-uuringute AS, за введение Закона Божия в школах выступает всего 14% опрошенных, 71% считает, что эта дисциплина должна преподаваться факультативно, 11% вообще выступают против ее изучения.

Пока политическое решение о введении Закона Божия в учебную программу не принято. В качестве факультативного предмета он преподается всего в пяти гимназиях и школах Эстонии.


Внешние ссылки:
Президент Эстонии выступает против пропаганды в школах каких-либо вероучений - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa