Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Дидро Дени

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
Regions.Ru: 26 июля 2001 года
Свердловская область. Глава села чуть не лишилась своего поста из-за передачи здания клуба церкви.
Глава сельской управы Усть-Салда Верхотурского уезда Татьяна Нифонтова едва не лишилась своей должности за то, что приняла постановление о возвращении здания местного клуба сельской церкви.

Как сообщили в управе Усть-Салды, Татьяна Нифонтова, являющаяся также старостой местного православного прихода, подписала постановление о передаче клуба, в котором до революции был храм, сельской церкви. Такое решение главой управы было принято в соответствии с принятым этим летом федеральным законом "о порядке передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Постановление было принято несмотря на то, что мнение жителей Усть-Салды по вопросу передачи клуба храму разделились. Часть сельчан согласилась с постановлением главы, другая часть выступила против и потребовала собрать сельский сход. На собрании постановление главы было пересмотрено. Глава Верхотурского уезда Виктор Зотов объявил Татьяне Нифонтовой строгий выговор с формулировкой "за разжигание ненужного ажиотажа среди сельчан". Первоначально Нифонтову собирались даже лишить должности. Сейчас ее постановление аннулировано, а клуб решено передать церкви только после того, как для него найдут другое помещение. Пока же развлекательное учреждение остается в храме.

Между тем подобные скандалы с передачей церковного имущества в собственность религиозной организации происходят и в других управах Верхотурья. Например, в селе Меркушино, родине местночтимого святого Симеона Верхотурского, верующие не могут добиться разрешения руководителей села отдать церкви здание местного дома культуры под гостиницу для паломников. А передача клуба в детском оздоровительном лагере "Актай" Свято-Николаевскому Верхотурскому мужскому монастырю была воспринята местной администрацией как нарушение прав жителей. Всего же в Верхотурье со времени вступления в действие закона церкви возвращено около 600 гектаров земли. Из них реально используется пока только 20, которые переданы Свято-Николаевскому мужскому монастырю. Монахи намерены выращивать на полученной земле овощи для монастырской столовой.

Внутренние ссылки:
О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения - постановление Правительства РФ.

Внешние ссылки:
Свердловская область. Глава села чуть не лишилась своего поста из-за передачи здания клуба церкви. - исходный материал с сайта Regions.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa