Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.
Ингерсолл Роберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
"Общее действие": 7 мая 2003 года
Московская прокуратура приравняла учебник к православной церкви, но запуталась в юридических основаниях

07.05.2003г. - представители Общероссийского движения "За права человека" получили в Мещанском суде материалы дела по учебнику А.В. Бородиной "Основы православной культуры". Из этих материалов следует, что прокуратура сама запутались, в том какие законы были нарушены в ходе издания учебника, что Московская прокуратура, фактически, открыто стала на защиту ксенофобных средневековых предрассудков, а Останкинская межрайоная прокуратура все время пыталась выгородить должностных лиц системы образования.

Согласно тексту протокола судебного заседания, прошедшего 21 марта с.г., представитель Останкинской межрайонной прокуратуры Храпунова Т.А. заявила буквально следующие: "Был нарушен Закон "Об образовании", он [это вопрос] не исследовался, т.к. это не было предметом проверки, вопрос был один - наличие преступления в действиях Бородиной". Таким образом, представители прокуратуры открыто подтвердили, что рассматривали черносотенный учебник, как обычную книгу, игнорируя неоднократные заявления правозащитников. что отвественность за издание и внедрение учебного пособия (содержащего элементы религиозного антисемитизма, ксенофобские выпады против "гостей" на исконной русской православной земле, лобовую агитацию в пользу православия, задачи на выявления сатанистов и еретиков и прочие перлы) лежит не на чиновников системы образования, руководивших составлением учебника, проводивших его апробирование в московской школе, одобрявших и рекомендовавших его для средней школы, а на - авторе рукописи Алле Валентиновне Бородиной.

Одновременно, в посланном в суд из Морсковской городской прокуратуры факсе низкого качества (послать письмом - не удосужились) под названием "Возражение на кассационную жалобу", подписаном старшим прокурором по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях В.В. Рыбалка, говориться буквально следующие: признаков нарушения какими-либо должностными лицами требований.... Закона РФ "Об образовании"..., не имеется. Дальше он пишет: "Требовать привлечения к уголовной отвественности автора и других лиц, связанных с изданием "Основ православной культуры", так же абсурдно, как требовать посадить за решетку всю Русскую Православную Церковь и само мировое христианство...".

Информационное агентство "За права человека"
т/ф (095)202-22-24, zpch@mail.ru.
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa