Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Religio.Ru: 16 апреля 2003 года
Комиксы дадут возможность постичь премудрости буддизма

Непривычный способ усвоения премудростей буддизма Тецуэй Окахаси – автор серии комиксов, выпущенных в помощь людям, желающим правильно понять основы этой религии и легко усвоить информацию о храмах школы Дзёдо Синсю. Материал об этом опубликован на страницах японской газеты "Yomiuri" (русский перевод статьи опубликован на сайте InoPressa.Ru).

"Крайне сложно объяснять учение школы Дзёдо Синсю только словами. Комиксы - идеальная форма передачи необходимой информации", - считает создатель необычных в этом жанре книжек.

Окахаси, 40-летний священник храма Кёсёдзи в городе Дайто (префектура Осака), издал уже третий сборник комиксов, который он назвал "О-тэра ни ико!" (“Давайте пойдем в храм!”). За несколько месяцев было распродано более 50 тысяч экземпляров книжки.

"Современное общество все больше утрачивает ценности, приобретаемые через духовное воспитание, и это отрицательно сказывается на осознании человеком достоинства жизни и смерти и на его отношении к окружающей природе", - подчеркивает Окахаси. Он с горечью отмечает, что храмы уже перестали играть важную роль в повседневной жизни людей. В храмах почти не видно детей, зато стремительно увеличивается количество преступлений, совершаемых молодыми людьми.

Окахаси много думал о том, что может сделать лично он, чтобы как-то изменить к лучшему создавшееся положение. Ответ на свой вопрос он нашел в комиксах – жанре, который ему всегда очень нравился. Пять лет назад Окахаси выпустил свой первый сборник комиксов. Текст для сборника написал он сам, а иллюстрации нарисовали его студенты.

Сын священника храма школы Дзёдо Синсю в городе Икэда (префектура Осака), Окахаси принял духовный сан еще будучи учеником средней школы. После окончания университета он работал в управлении администрации храма Хонгандзи, одного из крупнейших духовных центров школы Дзёдо Синсю, расположенном в Киото.

Однако после трех лет работы в административной системе Окахаси начал сомневаться, правильно ли он следует своему духовному призванию. Эти сомнения особенно усилились после того, как он навестил своего друга, у которого только что умерла жена. В тот момент он даже не смог найти подходящих слов, чтобы утешить детей своего друга, которые были тогда учащимися младших классов. "Я задумался о том, могу ли я быть настоящим священником, если не способен даже немного облегчить страдания других людей", - вспоминает Окахаси.

Почти целый год Окахаси провел в мучительных раздумьях и переоценке ценностей. Наконец он понял, что по-настоящему хочет только одного – проповедовать людям учение буддизма. "Я решил сбросить с моих плеч ненужный груз и делать только то, что я могу и к чему призван", – вспоминает он.

"Страдание – это чувство, которое у вас возникает тогда, когда вы видите, что не происходит того, чего вы ожидали и на что надеялись" - говорит Окахаси двум маленьким детям, с которыми он гуляет вокруг храма. В понятной для детей форме Окахаси подробно объясняет главные положения буддийского учения, раскрывает смысл буддийских молитв и даже учит правильно пользоваться четками.

В мае Окахаси планирует выпустить следующий сборник. "Еще одно утешение - моя жена больше не ругает меня за то, что я читаю книжки комиксов", - смеясь добавил Окахаси.


Внешние ссылки:
Комиксы дадут возможность постичь премудрости буддизма - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa