Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
Интерфакс: 4 апреля 2003 года
Законодателям необходимо в первую очередь решать вопрос о передаче Русской Церкви храмов, а не земельных участков - представитель РПЦ

Прежде чем говорить о бесплатной приватизации земельных участков, занятых объектами религиозного назначения, необходимо решить вопрос о передаче в собственность религиозным организациям культовых зданий и сооружений.

Эту позицию Русской Православной Церкви изложил журналистам председатель историко-правовой комиссии РПЦ митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий: Так он прокомментировал обсуждаемые Госдумой поправки к Земельному кодексу, предусматривающие бесплатную приватизацию земельных участков, занятых объектами религиозного назначения.

По мнению иерарха, авторы проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации" "слишком торопятся, даже не вникнув в суть дела".

"Суть в том, что у подавляющего большинства канонических подразделений Русской Православной Церкви храмы, часовни и другие церковные строения сами по себе находятся не в собственности, а на правах безвозмездного пользования", - напомнил митрополит Мефодий.

По его словам, в случае принятия упомянутых изменений к Земельному кодексу, земля окажется в собственности Церкви, а храм на этой земле - государственным или муниципальным, то есть - "одолженным". "Странная ситуация...", - заметил архиерей.

"Начинать надо не с Земельного кодекса, а с Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", о чем, к слову, наша комиссия писала в ответ на соответствующий (как раз по изменениям в Земельном кодексе) запрос министерства экономического развития и торговли РФ. Именно в этом Законе следует прописать норму о передаче в собственность религиозным организациям для использования в функциональных целях культовых зданий и сооружений, а уж после того говорить о земельных участках, на которых эти здания расположены. Да и эту норму, кстати, тоже лучше прописать в Законе "О свободе совести и о религиозных объединениях", - подчеркнул митрополит Мефодий.

Он сообщил, что соответствующие поправки были направлены комиссией в Минэкономики, "но, похоже, депутатам Государственной Думы они неведомы".


Внешние ссылки:
Законодателям необходимо в первую очередь решать вопрос о передаче Русской Церкви храмов, а не земельных участков - представитель РПЦ - исходный материал с сайта ИА Интерфакс
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa