Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Власть
Газета: 4 апреля 2003 года
Волин де Морт

"Раньше я говорил, что чрезмерная клерикализация общества может быть опасна, а теперь я убежден, что она уже стала опасной» - так отреагировал замглавы аппарата правительства России Алексей Волин на факт обращения граждан в прокуратуру Москвы с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за "жестокое оскорбление чувств православных граждан". Этим гражданам не понравилось, что Волин в интервью ГАЗЕТЕ раскритиковал идею ввести в школах преподавание православия. Впрочем, уголовного дела на Волина заводить не будут. Как сказали ГАЗЕТЕ в прокуратуре Москвы, "все он говорил правильно и в соответствии с законом".

Интервью с продолжением

Интервью с замглавы аппарата правительства Алексеем Волиным было опубликовано в ГАЗЕТЕ 15 ноября 2002 года. Называлось оно 'От этого документа веет средневековьем и мракобесием' и посвящалось обсуждению идеи Министерства образования ввести в школах преподавание православия. Волин идею критиковал. Иногда довольно жестко: 'Религия - сугубо индивидуальное дело каждого человека. Если в семье считают, что ребенок должен знать про ангелов и духов, его отведут в воскресную школу при церкви. А если государство начинает считать возможным вмешиваться в личную жизнь граждан и указывать, во что им верить и что думать, - это первый признак тоталитаризма'. Или: 'Почему мы считаем, что нравственность - прерогатива одной из десятка мировых религий? А 30% атеистов в нашем обществе, что ли, априори безнравственны? Не говоря уж о том, что и к религии, точнее к ее служителям, можно выдвинуть массу претензий по поводу нравственности. Вспомним хотя бы последние скандалы с католиками-педофилами'.

Эти и другие соображения Волина граждане сочли оскорбительными для православных и обратились в Московскую прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь чиновника к уголовной ответственности за 'возбуждение религиозной вражды'.

Прокуратура, как того требует закон, потребовала от Волина объяснений.

Защита светского характера

«Я представил необходимые объяснения прокуратуре, - сообщил Волин ГАЗЕТЕ, - их суть в следующем. Я действительно на страницах ГАЗЕТЫ критиковал введение в школах курса «Основы православия», равно как и основ любых других религий. При этом я опирался на статьи 14 и 28 Конституции. Статья 14 определяет светский характер российского государства и отделяет от государства любые религиозные объединения. А статья 28 гарантирует каждому гражданину свободу совести, предполагающую как право исповедовать любую религию, так и право не исповедовать никакой.

В моих выступлениях никакого разжигания религиозной вражды нет, напротив, они направлены на защиту светского характера государства, который и является лучшей гарантией от религиозного экстремизма'.

На вопрос ГАЗЕТЕ, не изменилась ли его позиция в свете прокурорской проверки, Волин ответил: 'Эта ситуация никак не отразилась на моей позиции. Более того, если до этого я говорил, что чрезмерная клерикализация общества может быть опасна, то теперь я убежден, что она уже стала опасной'.

Между тем, как заявили ГАЗЕТЕ в прокуратуре Москвы, уголовного дела на Волина они заводить не будут. 'У нас нет оснований для принятия процессуального решения, - сказал источник в прокуратуре. - А действия Волина не могут быть расценены как 'общественно опасные'. Мое мнение как человека и чиновника - он все говорил совершенно правильно и в соответствии с законом'. Вообще, в прокуратуре отметили, что обращаться в правоохранительные органы с требованием проверки чьих-либо высказываний на предмет разжигания религиозной или межнациональной розни в последнее время 'стало модно'.


Внешние ссылки:
Волин де Морт - исходный материал с сайта газеты "Газета"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa