Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Regions.Ru: 16 июля 2001 года
Барнаул. Активисты "Буревестника" проведут пикет не против покойного владыки Антония, а против строительства церкви на Мамаевом кургане.
В информационном письме, распространенном сегодня среди электронных СМИ, АКОМО "Буревестник" посчитало необходимым прокомментировать сложившуюся ситуацию. Дело в том, что в конце прошлой недели епархия выступила с заявлением, в котором осудила действия молодежной организации, намеренной провести пикет рядом с могилой скончавшегося недавно епископа Барнаульского и Алтайского Антония. В этом письме, в частности, говорилось, что целью пикета, который перенесен на день позже в связи с тем, что 16 июля исполнится девять дней со дня смерти Владыки, станет не атеистская пропаганда, а вполне конкретный факт: "АКОМО "Буревестник", узнав о готовящемся строительстве Храма Всех Святых на Мамаевом кургане, в местах захоронения защитников Сталинграда, решил выразить свой протест и провести акцию протеста в Барнауле, - подчеркивается в письме.

АКОМО "Буревестник" выражает свой протест планам строительства нового объекта на Мамаевом кургане, так как по оценкам экспертов строительство храма может привести к тиктаническим сдвигам земной поверхности, что поспособствует разрушению мемориала". Члены "Буревестника" считают, подобное строительство не может не иметь идеологической окраски: "На наш взгляд строительство подобного храма именно на территории кургана приведет к нарушению традиций, будет являться еще одной попыткой укрепить положение церкви".

Что же касается вопросов религии, молодые общественные деятели заявили, что они с уважением относятся к праву человека выбирать вероисповедание, но против насильственного внедрения какой-либо идеологии, будь она христианского или марксистского толка. "Механическое насаживание атеизма или религиозных лозунгов не способствует построению демократического государства (здесь не имеется в виду современная "демократия" в России)", - подчеркивается в письме.

Выражая свое несогласие по строительству храма, АКОМО "Буревестник" не исключает возможности придти к компромиссному решению проблемы путем переговоров.

Внутренние ссылки:
Алтайский край. Краевой совет молодежных организаций "Буревестник" намерен провести атеистский пикет у могилы епископа Антония. - версия епархии.

Внешние ссылки:
Барнаул. Активисты "Буревестника" проведут пикет не против покойного владыки Антония, а против строительства церкви на Мамаевом кургане. - исходный материал с сайта Regions.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa